г. Москва, Строительный проезд дом 8
Выбор фундамента для одноэтажного и двухэтажного дома

Ленточный фундамент.

Представляет собой монолитную железобетонную конструкцию, а так же надстройку из кирпичной кладки. Ленточный фундамент – это железобетонная полоса (под лентой устраивается песчаная подушка толщиной 20-30 см), идущая по периметру дома. Лентой закладывают все внутренние и наружные стены дома, с одним поперечным сечением по всему периметру фундамента. Глубина залегания - 50-70 см и меньше. Ленточный фундамент позволяет применять перекрытия из  бетонных пустотных плит и одно- и двухэтажные дома с подвалом или без,  с несущими многослойными стенами или стенами из кирпича и железобетонными перекрытиями. Давление под подошвой фундамента от 10 т/кв.м.

 

Ленточные фундаменты подходят под такие строения:

- дома с бетонными, каменными, кирпичными стенами (с плотностью более 1-1,3 т/куб.м);

- дома с тяжёлыми перекрытиями (монолитные, металлические, сборные железобетонные,);

При неравномерных осадках фундаментов (при неоднородности грунтов на участке), ленточный армированный фундамент сработает как одно целое, перераспределив усилия и стены дома, не давая трещин и деформаций.

Срок службы зависит от многих факторов, минимальный от 40-50 лет.

В зависимости от нагрузки дома различают мелкозаглубленный и заглубленный ленточный фундамент.

Мелкозаглубленный и заглубленный ленточный монолитный фундамент - это горизонтальную жесткая железобетонная рама, которая идёт по периметру строения, обеспечивая устойчивость дома в условиях слабопучинистых и пучинистых грунтов и достигая рационального соотношения «прочность – экономичность». Стоимость фундамента составляет в среднем 15-18 % от стоимости всего дома. В соответсвиисо СНИП Ленточные фундаменты рекомендуется строить на грунтах с глубиной промерзания до 1,7 м. Не рекомендуется устройство малозаглубленных фундаментов на привозных (насыпных) грунтах из-за их неравномерной сжимаемости и  возможности дальнейшей локальной или общей осадки. 

Строительство ленточного фундамента включает в себя следующие этапы.

Подготовительные работы. На землю наносится разметка осей дома, фиксируется расположение основных элементов фундамента с помощью кольев и шнура. Обязательно проверяется теодолитом отметка низа траншеи - по углам дома и в точках пересечения лент. Подготовленная, выровненная площадка должна быть на 2-5 м в каждую сторону больше габаритов дома.

Рытье траншеи.

Траншею роют экскаватором или вручную. Если рыли экскаватором, то дно траншеи надо подчистить и выровнять вручную. Оградить котлован. На дно траншеи необходимо уложить подушку в 120-200 мм из мелкого гравия или песка (поливая водой ее надо тщательно утрамбовать). На подушку укладывают полиэтиленовую пленку (либо другую гидроизоляцию) или заливают цементным раствором, чтоб вода не уходила из бетона в грунт и тем самым не ухудшались его прочностные характеристики.

Установка опалубки с распорками.

Устройство опалубки для ленточного фундамента выполняют из  обрезной доски или щитовой разборной железной опалубки. Установленная деревянная опалубка обильно смачивается водой, и жестко фиксируется распорками к стенкам траншеи, чтобы не произошло выпучивания стены. Опалубку выводят на 30см (может быть и больше) выше поверхности земли - высота над землей станет цоколем будущего дома. Сразу монтируются отверстия для водопроводных, канализационных труб. После возведения монолита верх фундамента покрывается гидроизоляционными материалами.

Монтаж арматуры.

Одновременно с монтажом опалубки, по всему периметру, монтируется арматура, собранная в каркасы. Как правило, каркас представляет из себя два ряда вертикальной арматуры, скрепленные с горизонтальными арматурами, количество которых зависит от глубины фундамента. Шаг установки арматур 10, 15, 20, 25 см.

Заливка бетона.

Бетон заливается постепенно, слоями толщиной примерно 15-20 см. Каждый слой трамбуется деревянными трамбовками. Очень важно чтобы бетон был одинаковой консистенции и не делился на слои. Бетонный раствор должен быть достаточно жёстким и для его перемещения лопатой надо прилагать значительные усилия. Если бетонирование ведется зимой, бетон надо утеплять при его схватывании (соломой, стекловатой или другими подручными материалами) или прогревать.

Устройство гидроизоляции фундамента.

После 8-10 дней после заливки бетона можно снимать опалубку. Для гидроизоляции фундамента используют битумную мастику, которой промазывают наружные стенки и приклеивают гидроизоляционный материал, например - рубероид. Через некоторое время проверяют качество приклейки.

Обратная засыпка.

После устройства гидроизоляции выполняется обратная засыпка пазух фундамента. Ее выполняют песком средней крупности с послойным его трамбованием и проливом водой. Это операцию выполняют вручную, чтобы не повредить гидроизоляцию. Можно защитить гидроизоляцию дренажной мембраной или слоем геотекстиля. Если есть подвальные помещения и планируется их утепление, то можно поверх гидроизоляции приклеить слой утеплителя (например, экструдированного пенополистирола), и тогда он предохранит гидроизоляцию от повреждения обратной засыпкой.