г. Москва, Строительный проезд дом 8

Термин «аэратор» произошёл от английского «aerate», что переводится как вентилировать, насыщать воздухом. Таким образом, аэратор для кровли представляет собой устройство, обеспечивающее необходимый поток воздуха для вентиляции пространства под кровлей, а также для выведения влаги.

Установка аэратора на мягкой плоской кровле особенно оправдана, поскольку позволяет предупредить такое неприятное явление, как вздутие рулонных отделочных материалов вследствие температурных перепадов. Дело в том, что когда речь заходит о мягких кровельных материалах, нельзя забывать о том, что излишки влаги в данном случае может накапливать в себе не только теплоизоляционный слой, но и сам материал. Это способно не только губительно отразиться на его эксплуатационных характеристиках, но и «вывести его из строя» раньше времени.

Именно поэтому купить аэратор для кровли лучше всего заранее, поскольку его монтаж должен быть осуществлён одновременно с установкой крыши таким образом, чтобы избежать нарушения связи между кровельным покрытием и конструкцией.

Установка аэратора на кровле на сегодняшний день является эффективным и простым решением для крыш разной конструкции. Он приносит большую пользу, обеспечивая необходимый уровень влажности и предупреждая развитие гнилостных процессов на конструкциях из дерева. Функции аэратора включают в себя:

  • выведение водяного пара, попадающего под кровлю из помещений, наверх;
  • сведение к минимуму чрезмерного давления, возникающего в кровельном пироге;
  • предупреждение появления конденсата, который из слоя гидроизоляции попадает в теплоизоляционный слой и воздействует на него разрушительно.

Аэратор для мягкой кровли имеет конструкцию в виде трубы, диаметр которой варьируется в диапазоне от 60-ти до 120-ти мм. Сверху он оснащён козырьком, который предотвращает попадание внутрь влаги. Монтаж осуществляется с определённой частотностью на несколько участков крыши.

При монтаже необходимо учитывать следующие моменты:

  • в случае если речь идёт об уже установленной крыше, нужно прорезать окно таким образом, чтобы оно прошло сквозь финишное покрытие и достало до верхней точки теплоизоляционного строя;
  • влажный утеплитель нужно удалить и настелить новый слой;
  • для того чтобы надёжно зафиксировать аэратор, нужно нанести специальную мастику;
  • монтаж осуществляется при помощи саморезов, которые распределяются по окружности;
  • основание аэратора нужно защитить — для этой цели осуществляется укладка вспомогательного слоя гидроизоляции.

ООО «СИТИСТРОЙ» предоставляет услуги по монтажу аэраторов. Наши специалисты хорошо знакомы с технологией и проведут работы на достойном профессиональном уровне. Вам не придётся искать и приобретать данные устройства. За Вас это можем сделать мы. А Вам лишь придётся принять уже готовую работу и наслаждаться длительным сроком службы крыши своего дома.